боевик сепар терорист
боевик сепар терорист

Служба безопасности задержала в районе Волновахи участника террористической организации так называемой «ДНР» — корректировщика артиллерийского огня бандформирования «Оплот».

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Установлено, что с весны прошлого года местный житель, 1966 г.р., тесно сотрудничал с т.н. «полицией» террористов. Он похищал у местных жителей дорогие автомобили, на которые указывали «полицаи», а затем организовывал «розыск» и «возврат» транспортных средств владельцам за денежное вознаграждение. Большую часть денег сообщники передавали главарям незаконных военизированных формирований, остальное делили между собой», — говорится в сообщении.

После такой проверки «на надежность» боевика привлекли к сбору разведывательной информации. Информатор имел возможность беспрепятственно перемещаться по Волновахскому району, собирая и передавая террористу «Оплота» по прозвищу «Тихон» координаты мест базирования бронетехники и живой силы украинских подразделений.

Контрразведка СБУ установила, что именно по разведывательной информации, которую передало террористам это лицо, 25 и 29 января незаконные вооруженные формирования осуществили обстрел из артиллерии и систем залпового огня по военной технике сил АТО и мирных населенных пунктах.

Следователи СБУ открыли уголовное производство по ч.1 ст.258-3 (теракт) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия.