Наблюдательная миссия ОБСЕ, которая контролирует границу с Россией, сообщает о движении казаков и людей, одетых в камуфляж в сторону Украины, говорится в отчете миссии.

Пункты контроля на границе с Украиной, которые Киев закрыл, обычно пересекают три группы людей: семьи пешком или на машинах с большим количеством багажа и пожилыми людьми, взрослые без багажа на пустых машинах, или люди в военной форме.

Последние три недели наблюдается тенденция, что из России в Украину движется больше людей, сообщает Подробности.

За последнюю неделю через два пункта, на которых осуществляется наблюдение, в Украине приехало 2488 человек. Движение на КПП в российском городе Донецк более интенсивный, чем в Гуково.

«За подотчетный период на двух КПП количество мужчин и женщин, в военной форме пересекают границу в обе стороны, увеличилась с 546 до 681 человек. Они пересекают границу индивидуально или в группах, пешком или на транспорте», — говорится в отчете.

Представители миссии также видели большое количество «казаков», которые идентифицировали по традиционным шапками, а также значками.

На обоих постах миссия не наблюдала никаких военных передвижений. За последнюю неделю миссия также наблюдала движение бензовозов через границу.

Кроме того, миссия отмечает, что наблюдала машины с углем, которые ехали из Луганской области в Россию. Ранее наблюдатели видели, что пограничники проверяли пустые машины, которые ехали из России в Луганскую область