Из Пскова в Украину было отправлено порядка тысячи десантников: 500 из части в дивизии и еще столько же из части в Черехи.

Корреспондент Дождя встретился в Пскове с женой пропавшего «на юге» десантника. На условиях анонимности она рассказала свою историю.

Перед началом беседы знакомый долго убеждал ее, что мы не из ФСБ и нам можно доверять. Ни свою фамилию, ни даже имя мужа она назвать не решилась.

Напуганная женщина тихим голосом рассказал, что ее муж 14 августа уехал на учения в Кислово, на полигон под Псковом. На следующий день он уже улетел.

«Даже домой зайти не дали. Он позвонил и попросил только вещи необходимые собрать, я ему их к части и принесла», — говорит женщина. Тогда она видела своего супруга в последний раз. Связаться с десантником который прошел Осетию, получил медаль «за воссоединение Крыма» и вот теперь вновь отправлен на юг, она не может.

Сам он звонил только раз 25 августа с украинского номера. «Муж сказал, чтобы я его стерла и не звонила на этот телефон. Поговорить удалось всего пару минут», — вспоминает она. Все происходящее «там» он описал словом «пипец». «Нас бомбят уже неделю, завтра идем в наступление», — пересказывает женщина слова супруга.

«Если что-то случится выжми из них все что можно — квартиру, выплаты. Чтобы это не напрасно все было», — говорил ей десантник, у которого, как почти у всех военная ипотека. Если бы он разорвал контракт, объясняет она, жилье в собственность получить бы не удалось.

«С тех пор ни слуху, ни духу». В часть женщина за объяснениями не ходила: «Да знаю я, что они там скажут. Матери ходили. Сидит там психолог и монотонным голосом говорит — телефон разрядился, поэтому и позвонить не может, а сам на учениях».

Всего, по ее словам, из Пскова было отправлено порядка тысячи десантников: 500 из части в дивизии и еще столько же из части в Черехи. При этом контракт подписали и несколько срочников. В каком статусе они воюют в Украине, она не знает, но слухи о каких-то других, новых контрактах слышала.

По ее словам, она не одна. Многие матери и жены не могут связаться с сыновьями и мужьями, но в самих частях повысили уровень секретности. За разглашение любых данных грозят увольнением.

Напомним, в НАТО заявили, что в Украине воюет более тисячи российских военных.