В Украине в Запорожской области зафиксирован пятый с начала года случай смерти от ботулизма.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

«Мужчина 1975 года рождения умер дома, за медицинской помощью он не обращался. Диагноз установлен посмертно на основании лабораторного подтверждения. Наиболее вероятный источник ботулизма — некачественная вяленая рыба домашнего приготовления», — отметили в министерстве.

По состоянию на 16 июля в Украине зарегистрировано 58 случаев ботулизма, в результате которых заболело 65 человек, 5 из них умерло.

В Минздраве отметили, что в Украине есть сыворотки от ботулизма. Это высококачественные лекарства канадского производства, закупленные Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и переданные Украине в качестве гуманитарной помощи.

Министерство здравоохранения Украины обращает внимание, что ботулизм – это тяжелое пищевое отравление, вызванное потреблением продуктов, содержащих ботулотоксины. Возбудитель болезни размножается в анаэробной среде (без доступа кислорода) при неправильных условиях хранения или транспортировки продуктов питания. Лучший способ защитить свое здоровье – воздерживаться от употребления пищи, о качестве которой потребителю доподлинно неизвестно.

К факторам риска относятся потребление вяленой, соленой и консервированной рыбы, консервов или изделий из мяса, если они не проходили термическую обработку перед употреблением.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook