В акватории Черного и Азовского морей в течение первой недели марта зафиксировали сразу несколько нарушений правил рыбной ловли.

Об этом сообщает пресс-служба Госрыбагентства.

По информации ведомства, в ходе незаконной рыбалки браконьеры могли нанести ущерб на сумму в 760 тысяч гривен.

Так, 2 марта в Одесской области в районе канала Дунай — Сасык были задержаны два нарушителя с уловом рыбы и запрещенными сетками. В ходе рейда у них изъяли около 50 кг рыбы разных пород. Сумма нанесенного ущерба государству составила 96 тыс грн.

3 марта в акватории Джарылгачского залива на Херсонщине обнаружили 23 орудия лова без бирок — креветочных сетей. Из сеток изъято 60 тыс шт. креветок и 10 тыс шт. бычка. Биоресурсы вернули в море и предупредили убытки на сумму 412 тыс. грн. Кроме того, на том же лимане задержали еще одного рыбака, который осуществлял вылов креветки сетками без разрешения на промысел.

Еще одного браконьера задержали 4 марта на реке Кальмиус возле Мариуполя в Донецкой области. Сумма ущерба оценивается в 16 тысяч гривен. Кроме того, 5 марта на побережье Азовского моря возле села Ботиево Приазовского района Запорожской области рыбачил еще один браконьер. Нанесенная им сумма ущерба составила 152 тысячи гривен.