петр порошенко подпис
петр порошенко подпис

Петр Порошенко подписал Закон о реформировании сферы парковки транспортных средств, изменении правил парковки и эвакуации.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

“Президент Украины подписал Закон «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно реформирования сферы парковки транспортных средств», принятый Верховной Радой Украины 21 декабря 2017 года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что закон в частности предусматривает создание законодательного механизма неотвратимости ответственности за нарушение правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств путем ввода фото-, видеофиксации правонарушений.

Также предусмотрено распространение механизма привлечения к административной ответственности лица, за которым зарегистрировано транспортное средство, за отдельные нарушения правил дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, за случаи нарушения правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств, в частности, неуплату стоимости услуг по парковке или парковки на местах для инвалидов лицами, которые не имеют такого права.

Кроме того, закон устанавливает обязательное оставление копии постановления или сообщения о решении о привлечении к административной ответственности за нарушения, зафиксированные в режиме фотосъемки/видеозаписи, на лобовом стекле транспортного средства.

Полномочия рассмотрения дел об административных правонарушениях и осуществение временного задержания транспортного средства, согласно документу, будут иметь инспекторы по парковке.

Закон изменяет также размеры штрафных санкций за нарушение правил парковки, а также предусмотрено предоставление 50% скидки в уплате штрафов за нарушения, зафиксированные в режиме фотосъемки/видеозаписи, в случае уплаты штрафа в течение 10 банковских дней и т.п.

Документом предусмотрено, что органы местного самоуправления должны внедрять автоматизированную систему контроля оплаты парковки; принять меры относительно увеличения численности должностных лиц местного самоуправления для принятия на службу в органы местного самоуправления инспекторов по парковке.

Закон вступает в силу через 180 дней со дня его опубликования.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Популярные статьи сейчас

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще