Органом регистрации определен исполнительный орган местного совета

В связи с вступлением в силу отдельных положений Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг» в Украине с 4 апреля меняется система регистрации места жительства.

Об этом информирует пресс-служба Государственной миграционной служба Украины.

В соответствии с законом органом регистрации определен исполнительный орган сельского, поселкового или городского совета, сельского голову (в случае, если в соответствии с законом исполнительный орган сельского советы не создан). Общая процедура и требования относительно перечня документов, необходимых для регистрации, существенно не изменились.

Адреса, по которым можно будет получить услугу по регистрации места проживания, размещены на информационных стендах во всех подразделениях ГТС Украины, сказано в сообщении.

Штампы в паспорта гражданина Украины будут проставлять органы регистрации, за исключением случаев восстановления утраченных документов и оформления первого паспорта гражданина Украины. Местные общины будут передавать информацию о регистрации места проживания для внесения в Единый государственный демографический реестр.

С целью координации действий по осуществлению регистрации места жительства местными громадами Государственной миграционной службой разработаны Правила регистрации места проживания и Порядок передачи органами информации в Единый государственный демографический реестр, а также заблаговременно проинформированы областные и в городе Киеве государственные администрации о необходимости обеспечения выполнения указанных функций.

«Кроме этого, миграционной службой создан веб-портал, предназначенный для осуществления местными громадами регистрации и передачи данных в Единый государственный демографический реестр, а также даны необходимые разъяснения по получению доступа и использования ресурса», — говорится в сообщении пресс-службы ГТС.