СНБО под председательством президента Петра Порошенко рассматривает вопрос усиления контроля за пересечением государственной границы.

Об этом сообщается на сайте президента.

«Речь идет об усилении контроля за въездом и выездом и пребыванием граждан других государств на территории Украины — мы вводим биометрический контроль для всех граждан, которые пересекают украинскую границу», — заявил Порошенко.

«Мы должны снять биометрические данные, включая отпечатки пальцев, цифровую фотографию. Это значительно усилит возможности для борьбы с терроризмом», — добавил президент, выразив уверенность, что подготовленные проекты решений найдут понимание и поддержку в обществе.

Порошенко отметил, что его поручение по подготовке соответствующих проектов документов выполнено. Сегодня СНБО, Министерство иностранных дел и Госпогран служба предоставят информацию по этому вопросу.

«Мы выделим необходимое количество времени для того, чтобы страна подготовилась качественно, чтобы добропорядочные граждане не чувствовали каких-либо неудобств», — подчеркнул президент.

Он также отметил, что Госпогранслужбе будут выделены необходимые средства, чтобы она имела возможность технически обеспечить выполнение этого решения. Порошенко обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову взять выполнение решения под личный контроль.