То, что Петр Порошенко открыл новую офшорную компанию уже после того, как стал президентом Украины, является нарушением законодательства.

Об этом заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» исполнительный директор Transparency International Ukraine Алексей Хмара.

«Порошенко не обязан был продавать корпорацию Roshen, он декларировал, что передаст ее в управление, чтобы не иметь влияние на бизнес. Но то, что президент сам развил активные действия по продаже, говорит, что он не утратил влияния на свой бизнес – в этом проблема. Порошенко нарушил свое слово и нарушил норму Конституции Украины, которая предписывает, что президент во время исполнения обязанностей не должен заниматься оплачиваемой деятельностью, имеющей бизнес-характер», – сказал Хмара.

По его словам, «если Порошенко хочет продать свои активы, он должен делать это через посредников, которым он передал их в управление».

«Стало известно, что Порошенко зарегистрировал новый офшор, причем на себя, о чем свидетельствует копия его паспорта, и коммунальная платежка, которая должна была подтвердить, что он действительно живет по адресу, который указал как регистрационный. Это говорит, что Порошенко открыл новый офшор уже во время пребывания на должности президента – это нарушение законодательства», – разъяснил эксперт.

«Президент не выводит средства из страны, его компании были изначально зарегистрированы на офшоры. Он пытается оформить продажу своих активов через заграничные офшоры. Если Roshen будет продана по созданной в августе 2015 года офшорной схеме, в Украине останется минимум денег, отчислений и акций. Все действия по продаже будут за границей», – сказал он.

По мнению Хмары, такие действия Порошенко говорят о том, что президент не верит в успешное экономическое будущее Украины.

«Президент, который должен заботиться об инвестиционном климате страны, мог бы продать свои предприятия в Украине и тем самым показать, что, несмотря на проблемы, у нас есть потенциал для экономического роста. Вместо этого Порошенко планировал продать Roshen втихую, на островах, чтобы сохранить деньги и спокойствие. Он не заботится об имидже страны, а ведет себя как делец. В этом я вижу моральную проблему», – заявил эксперт.

«Для сравнения, известный миллиардер Джордж Сорос полгода назад купил значительную долю акций в украинской it-компании, для меня это хороший пример того, что человек подает правильный сигнал миру. А Порошенко начал регистрировать офшоры, чтобы тихо и спокойно продать компанию за границей», – сказал Хмара.

«Говорят, что Порошенко стремился уклониться от налогов – это лишь частично так, потому что сейчас к офшорам выдвигается все больше требований, чтобы там вводилась хоть какая-то налоговая ставка. На тех же Виргинских островах минимальные налоги уже платят. Схема минимизации налогов там уже не такая, как была 5-10 лет тому назад, но все же налоги гораздо меньше, чем в Украине. Для любого, кто владеет активами в офшорах, приятнее платить минимальные налоги и не переплачивать государству», – добавил Хмара.

По его мнению, «если президент, оформляя собственность с помощью офшоров, хочет платить Украине минимум налогов, значит, он не верит, что налоги в Украине будут использованы честно».