Верхняя палата Конгресса США утвердила кандидатуру 69-летнего сенатора Джона Керри на пост госсекретаря. Он получил одобрение 94 парламентариев, против него было подано три голоса.

Как сообщило Agence France-Presse, во вторник, 29 января, на пост главы Госдепартамента подавляющим большинством голосов парламентарии одобрили кандидатуру Джона Керри, выдвинутую Бараком Обамой в середине декабря прошлого года.

Как известно, прежний госсекретарь Хиллари Клинтон,  вскоре после переизбрания Обамы объявила, что намерена уйти в отставку. Теперь ее сменит сенатор от штата Массачусетс. Передача полномочий состоится 1 февраля.

Напомним, что Хиллари Клинтон называют наиболее вероятный кандидатом на пост президента на выборах 2016 года. Сама Клинтон отказывается говорить об этом, однако она не отвергает эту идею, как делала ранее.

Джон Керри стал первым членом формируемой Обамой после переизбрания на пост президента новой администрации, который прошел процедуру одобрения сената.

Джон Керри представлял штат Массачусетс в сенате США с 1985 года, сначала как младший, а с 2009 года как старший сенатор. В 2004 году он баллотировался на пост президента США от Демократической партии, однако проиграл выборы республиканцу Джорджу Бушу-младшему. В 2008 году поддержал Барака Обаму. После того, как Обама победил на выборах, Керри стали называть его ближайшим союзником в сенате. Однако в 2009 году Госдепартамент возглавила Хиллари Клинтон. Да и на этот раз президент хотел назначить госсекретарем постпреда США при ООН Сьюзан Райс, но против выступили сенаторы, поэтому в итоге Обама предложил кандидатуру Керри.

Ранее, говоря о своем будущем назначении, Джон Керри обещал, что радикальных перемен во внешней политике не будет. При этом, комментируя ситуация с принятием «акта Магнитского», он признал, что новый виток конфронтации был спровоцирован Вашингтоном, а Россия «заранее предупреждала, что может принять ответные меры». По заявлению Керри, на посту госсекретаря США он постарается минимизировать последствия возникших споров.

источник: Московский комсомолец