В Генштабе ВСУ намерены увеличить как минимум в полтора раза количество резервистов, прошедших общую военную подготовку.

Об этом сообщил глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко в интервью Liga.net.

«Из тех, кто остался и не проходит службу в армии, у нас создан мощный оперативный резерв — более 100 тыс. резервистов. Мы каждый год проводим с ними сборы, то есть подготовка резервистов продолжается. В первую очередь речь идет о резервистах, которые предназначены для комплектования боевых бригад, боевых военных частей. Каждый год в каждую бригаду призываем по тысяче военнослужащих. В прошлом году мы около 10 тыс. призвали таких резервистов, в этом году должны удвоить. Это только для боевых бригад. Кроме того, проводится подготовка территориального резерва: в форме разных сборовых мероприятий, занятий, которые организовываются по территориальному принципу. Я скажу, что очень много мотивированных людей, которые приходят на эти занятия. В прошлом году общая подготовка всех резервистов охватила порядка 60 тыс., а в этом году мы планируем эти показатели увеличить как минимум в полтора раза», — заявил Муженко.

Также он отметил, что сейчас идет активная подготовка резервистов.

«Если будет обострение ситуации, то в первую очередь будут призваны резервисты. Они уже знают, в какие идут подразделения, проходят подготовку. Мы специально увеличили срок подготовки резервистов: если в прошлом году она занимала для этой категории 15 суток, то в этом году – 30 суток (половина времени — в учебных центрах, половина — в составе своих подразделений и военных частей). А в дальнейшем (в случае обострения ситуации) речь будет идти и о призыве мобилизационного резерва», — добавил он.

Напомним, в интервью Муженко также высказал опасения насчет учений Запад-2017.