voda
voda

Расчетный тариф на услуги по водоснабжению и водоотведению в 2019 году, по подсчетам ЗАО «АК« Киевводоканал», изменится в среднем на 49,6% и составит 23,17 грн.

Об этом было заявлено на открытом обсуждении предложений «Киевводоканала» относительно установления на 2019 тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения, сообщает пресс-служба «Киевводоканала».

В компании отметили, что расчет тарифов на 2019 год выполнен в соответствии с требованиями постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, от 10.03.2016 №№ 302, 303.

Во время презентации директор Департамента экономики и финансов Ирина Кирилюк подробно рассказала о самых больших статьях расходов в структуре тарифов.

«Пересмотр обусловлен ростом стоимости электроэнергии, горюче-смазочных материалов, размера ренты, реагентов, а также изменением уровня амортизационных отчислений, ремонтов основных средств. Расчетный тариф на услуги по водоснабжению и водоотведению по подсчетам ЗАО «АК «Киевводоканал» изменится в среднем на 49,6% и составит 23 грн 17 коп.», — отметила Кирилюк.

председатель правления — генеральный директор ЗАО «АК «Киевводоканал» Дмитрий Новицкий в свою очередь подчеркнул, что если тарифы будут ниже, возможные последствия как технического, так и финансового характера.

«Предприятие потеряет возможность реагировать на аварийно-восстановительные работы и в полном объеме выполнять их. Также большой проблемой является отток квалифицированных кадров, и без увеличения тарифа мы и в дальнейшем будем их терять», — подчеркнул он.

Новицкий отметил, что «Киевводоканал» делает все возможное, чтобы обеспечивать потребителю своевременное и бесперебойное водоснабжение.

Он добавил, что расчет тарифов будут выносить на рассмотрение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, только после того, как будут рассмотрены все замечания.

Напомним, что на сегодняшний день тариф «Киевводоканала» на централизованное водоснабжение (потребителям, которые не являются субъектами хозяйствования) составляет 6,32 грн/куб. м (без НДС). Тариф на централизованное водоотведение (потребителям, которые не являются субъектами хозяйствования) — 5,50 грн/куб. м (без НДС).

В этом году тариф «Киевводоканала» на централизованное водоснабжение может повыситься на 9,34% — с 6,32 до 6,91 грн/куб. м (без НДС), а на централизованное водоотведение — на 13,45% — с 5,50 до 6,24 грн/куб. м (без НДС).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще