Со своей должности освобожден заместитель начальника главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ Дмитрия Нескоромного, который руководил задержанием «бриллиантовых прокуроров».

Об этом на своей странице в Facebook написал бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак.

«Вчера освобожден от должности заместителя начальника Главка «К» СБУ Д. Нескоромного. Это кадровое решение принято по представлению первого заместителя главы СБУ — начальника Главка «К» Демчины», — написал он.

«Полковник Нескоромный как тогдашний мой заместитель руководил операцией по задержанию одного из «бриллиантовых прокуроров». Летом прошлого года его сначала фактически отстранили от исполнения служебных обязанностей (как в свое время меня), а сейчас освободили от должности с выводом в распоряжение руководителя СБУ», — добавил Трепак.

По его словам, «этого освобождения Демчина добивался практически с момента прихода на Главк «К».

«В прошлом году был также освобожден от должности сотрудник СБУ, который был старшим группы, проводившей обыск у Корнийца. Некоторых других работников Главка «К», которые работали по делу «бриллиантовых прокуроров», «правильно розтусовали» по должностям», — написал Трепак .

«Таким образом вчерашнее решение теперь формально (поскольку фактически это было сделано ранее) завершило полную «зачистку» круга сотрудников СБУ, которые имели отношение к реализации дела «бриллиантовых прокуроров». Можно утверждать, что в этой части Демчина выполнил свои обязательства перед Шокиным, при генпрокурорстве которого под кадровую зачистку попали следователи и прокуроры, которые расследовали указанное дело», — добавил он.