СБУ
СБУ

Сотрудники СБУ разоблачили в Одессе гражданина России, который организовал механизм легализации денег с использованием криптовалют для перечисления их в РФ, временно оккупированные территории Донбасса и аннексированного Крыма.

Об этом информирует пресс-центр СБУ.

“Правоохранители установили, что злоумышленник через специально созданные веб-ресурсы и оффшорные компании создал систему нелегальной конвертации денег, в частности с использованием криптовалют. Среди клиентов дельца были физические и юридические лица из Украины и России. Задокументировано, что предприниматель завладел также деньгами граждан США, которые «отмыл» переводя их в биткоины и другие криптовалюти», — говорится в сообщении.

По информации спецслужбы, этот гражданин РФ длительное время проживает на территории Украины благодаря оформлению фиктивного брака.

“Во время досудебного расследования сотрудники СБ Украины получили данные, что злоумышленник поддерживает прямые личные связи с руководством некоторых министерств и ведомств РФ, в том числе силовых, а также непосредственно сотрудничает с Председателем правления Сбербанка России по вопросам построения российской системы переводов средств по технологии «блокчейн», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас продолжаются процессуальные мероприятия относительно проверки причастности указанного лица к действиям во вред суверенитету и территориальной целостности Украины, а также установления других соучастников противоправного механизма в рамках досудебного следствия.