Антитеррористический центр СБУ выступил с предупреждением для боевиков в Донецкой и Луганской областях.

«Вопреки решению об амнистии, в Донецкой и Луганской областях злоумышленники, а фактически настоящие уголовники, продолжают убивать людей, содержать административные здания, захватывать заложников и осуществлять зверские пытки над ними.

При этом незаконные формирования не сдают оружие. Более того, продолжают усиливать свою преступную деятельность.

Мирные люди региона находятся в очень тяжелом морально — психологическом состоянии, не могут жить и работать в нормальном режиме, запуганные преступниками и большей частью деморализованы.

Дети не имеют возможности спокойно ходить в детсады и школы, родители боятся за их жизнь и будущее .

Крайне усложнилась система государственного управления. Предприятия работают с перебоями.

Подобное беззаконие непосредственно угрожает мирному населению и целостности государства.

Мирные люди должны отказаться от поддержки вооруженных преступников , не закрывать их собой , отказаться от любой помощи преступникам , действия которых будут пресекаться правоохранительными органами.

Выполняя решение Женевских договоренностей, все незаконные вооруженные формирования и отдельные граждане , которые противоправно вооружились, должны остановиться и сложить оружие.

В противном случае правоохранительные органы будут использовать все силы, средства и возможности для прекращения преступных действий и восстановления законности и общественной безопасности», — говорится в заявлении.