Россия РФ
Россия РФ

Президенту Российской Федерации Владимиру Путину направлено письмо от продюсера ВИА «Земляне» Владимира Киселева и председатель совета директоров «Русской медиагруппы» Ольги Плаксина с предложением создать патриотический медиахолдинг на базе активов «Русской медиагруппы» (РМГ) и нескольких музыкальных телеканалов, зарегистрированных на компанию «Кремль Медиа».

В письме отмечается, что медиахолдинг должен обеспечить творческо-музыкальный ресурс для идеологических задач, которые стоят перед правительством России при работе с электоратом, сообщают «Ведомости».

Киселев и Плаксина пишут, что внешнеполитическая обстановка не позволяет РФ делать ставку на иностранных звезд шоу-бизнеса, а потому необходимо, чтобы под рукой были «идеологически правильно» настроенные популярные в России артисты.

Кроме того, в середине июля о создании «музыкального холдинга патриотической направленности» сообщил замминистра связи РФ Алексей Волин. Тогда операторам связи и платного российского ТВ рекомендовалось распространять музыкально-патриотические телеканалы в составе своих пакетов, включая льготное присутствие в сетях.

Как сообщал «Обозреватель», по результатам всеукраинского опроса КМИС, без учета оккупированных частей Донбасса и Крыма, 18% граждан Украины несколько раз в месяц смотрят новости на российских телеканалах.