Бывший гендиректор ГП «Знамя», гражданин Украины Юрий Солошенко, осужден Мосгорсудом к 6 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже.

Об этом сообщает российский «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр ФСБ РФ.

Согласно сообщению, 73-летний Солошенко пытался контрабандным путем вывезти секретные комплектующие к зенитной ракетной системы (ЗРК) С-300.

«Солошенко Ю.Д. был задержан сотрудниками ФСБ РФ в августе 2014 года в Москве при попытке незаконного приобретения секретных комплектующих к зенитно-ракетных комплексов С-300. При этом он действовал от имени госпредприятия «Завод «Генератор» и корпорации «Небо Украины» , а планируемые к закупке изделия предназначались для восстановления средств ПВО Украины», — говорится в сообщении ФСБ.

«Это не первый случай прекращения органами безопасности попыток отдельных граждан Украины приобрести в России и вывезти контрабандным путем продукцию военного назначения», — говорится в сообщении.

Так, в декабре 2014 года с РФ был выдворен гражданин Украины Денис Данченко, который прибыл в Москву «с целью приобретения в обход установленного порядка секретных клистронов и магнетронов к ЗРК С-300 и «Бук-М1».

В ФСБ РФ напомнили, что решением Московского городского суда гражданин Украины Солошенко — бывший генеральный директор госпредприятия «Производственное объединение « Заря» (Полтава) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж) и приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.