Об этом говорится в информационной справке относительно приобретения компьютеров и другой оргтехники для нужд Верховной Рады на протяжении 2011 года.

«Практика предыдущих лет показала практические преимущества использования многофункционального устройства с функциями печати, сканирования и копирования непосредственно на рабочем месте. В данное время почти 70% средств компьютерной техники, которые находятся в эксплуатации Аппарата Верховной Рады Украины (более 1400 из 2100 комплектов в составе: системных блоков, мониторов, принтеров) как физически, так и морально устарели, поскольку были приобретены на протяжении 2000-2005 годов», — говорится в документе, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Пресс-служба ВР поясняет, что в соответствии с требованиями Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок», Управлением делами Верховной Рады Украины в сентябре — ноябре 2011 года было проведено два конкурса по процедуре открытых торгов на закупку многофункциональных устройств (МФУ — «3 в 1»: функции принтера, сканера, копира) в количестве 446 единиц и современных компьютерных систем — мультимедийных комплексов в количестве 485 единиц.

{advert=4}

«Технические параметры и быстродействие указанных средств компьютерной техники не предоставляет возможности плодотворной работы пользователю с современными программными средствами. Стопроцентная физическая изношенность таких средств компьютерной техники, как принтеры, МФУ и мониторы, которые используются сотрудниками Аппарата, не позволяет обращаться в сервисные центры производителей относительно ремонта, поскольку и сама техника, и запасные части к ней, уже сняты с производства», — отмечается в информационной справке.

Напомним, сегодня СМИ со ссылкой на «Вестник государственных закупок» сообщили, что Управление делами аппарата Верховной Рады по результатам тендеров заключило ряд соглашений на приобретение товаров и услуг на общую сумму 8,61 млн.грн.