Незаконные вооруженные формирования с начала суток 26 раз нарушали «режим тишины» в зоне проведения антитеррористической операции, преимущественно на Мариупольском направлении.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

«С полуночи и до 18 часов в районе проведения антитеррористической операции со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 26 случаев открытия огня по позициям Вооруженных сил Украины. На Мариупольском направлении произошло 14 обстрелов», — говорится в сводке пресс-центра на странице в Фейсбуке (по состоянию на 18.00 понедельника).

В районах Марьинки и Новотроицкого противник использовал стрелковое оружие, в Красногоровке и Широкино — минометы калибра 82 мм, вооружение БМП, а в Новомихайловке боевики вели огонь из гранатометов и пулеметов. Укрепления подразделений вблизи Гнутово подверглись обстрелам вражеских снайперов, минометов 82 и 120-мм калибров, ствольной артиллерии калибра 122 мм.

На Донецком направлении боевики 8 раз нарушали режим тишины. В сторону сил АТО в районе Авдеевки противник открыл огонь из гранатометов и пулеметов, в Луганском — из минометов калибра 82 мм, а в Зайцево — из стрелкового оружия.

На Луганском направлении зафиксировано 4 вооруженные провокации. Укрепления украинских военных на окраине Станицы Луганской обстреляли из пулеметов крупного калибра, в Крымском — из гранатометов, а по подразделениям вблизи Новоалександровки, кроме гранатометов, противник вел огонь из противотанковых ракетных комплексов.