Сейм Польши принял новый законопроект о популяризации трудоустройства и учреждениях рынка труда, новые правила, в частности, касаются и трудоустройство украинцев.

Об этом сообщает «Польское радио».

Законом, в частности, предусмотрено введение платежа (30 злотых) за регистрацию заявления работодателя о намерении трудоустроить иностранца.

Предлагаемые в законе решения касаются иностранцев, которые выполняют долгосрочную работу в Польше. Речь идет о гражданах Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины и России, которые смогут пользоваться упрощенной процедурой доступа к рынку труда.

«Это уменьшит злоупотребления и обеспечит финансовые поступления, которые будут использованы старостами для выполнения этой задачи. Это позволит более эффективно обслуживать заинтересованных лиц уездными управлениями труда. Планируется, что платеж, указанный в распоряжении, будет небольшим и составит 30 злотых», — отмечается в обосновании к решению.

Теперь, кроме права на работу введено разрешение на сезонную работу, которое будет выдавать староста на период восьми месяцев в течение года.

Заявление могут не зарегистрировать, если управление признает, что документ был составлен с корыстной целью или будет использован иностранцем для других целей, чем выполнение работы.