Откроет их десятая встреча министров энергетики АТЭС, в которой примут участие главы энергетических министерств и ведомств стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, совета по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству, форума стран Азии и Тихого океана, Ассоциации стран Юго-Восточной Азии. Российскую делегацию возглавит министр энергетики РФ Александр Новак.

Участники форума обсудят вопросы энергобезопасности, энергоэффективности, развития ядерной и газовой отраслей. По итогам они планируют принять совместную декларацию.

Кроме того, состоится встреча старших финансовых должностных лиц АТЭС, где обсудят подготовку к встрече министров финансов форума, запланированной на 28-30 августа. В рамках встречи будут рассматриваться будущие перспективы Азиатско-Тихоокеанского региона, развитие казначейских систем экономик АТЭС, меры финансовой политики по преодолению последствий стихийных бедствий.

В рамках форума «Женщины и экономика» обсудят участие женщин в экономике, дискуссии по ряду приоритетных направлений, пленарное заседание, которое возглавит председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Участники форума обменяются мнениями по вопросам инновационного роста, возможностей для бизнеса, развития человеческого капитала в целях обеспечения более эффективного вовлечения женщин в экономические процессы Азиатско-Тихоокеанского региона.

Кроме того, в Петербурге состоятся заседание рабочей группы по вопросам здравоохранения, круглый стол «Использование информационных технологий для укрепления и развития системы здравоохранения», заседание инновационного форума в области наук о жизнедеятельности, совещание «Инвестиции в здоровый образ жизни» и министерское совещание по горнодобывающей промышленности.

По материалам РИА Новости