По его словам, во второй раз в экономической истории независимой Украины рост ВВП ускорился, по сравнению с предыдущим годом, и одновременно инфляция потребительских цен замедлилась. Такая дивергенция базовых макроэкономических трендов наблюдается второй год подряд. Бюджетный ориентир (4,7%) снова превышен, ориентировочно на 0,5%. Превышен показатель 2010 года (4,2%), ориентировочно на 1%.

Следует отметить, что все отрасли реального сектора росли, тогда как в 2010 г. сельское хозяйство и строительство еще находились в рецессии (- 1,5% и -5,4%, соответственно).

Произошла ротация лидеров экономического подъема. В сельском хозяйстве темп роста составлял 17,5%, что является вторым по величине показателем после 2004 г. (тогда 19,7%). Учитывая более благоприятную базу сравнения в 2004 г., показатель прошлого года является лучшим в истории независимой Украины. Обновленный исторический максимум по урожаю зерновых — 56 млн т.

В розничной торговле темп роста составлял 13,7%. Это почти в два раза выше прошлогоднего (7,8%).

Строительство нарастило объемы работ на 11,1%, после падения на 5,4% в 2010 году. Впервые с 2007 г. возросли инвестиции в основной капитал — на 21% за 9 месяцев.

Только в промышленности и на транспорте произошло некоторое замедление положительной динамики (в режиме «мягкой посадки»). Так, на транспорте показатель грузооборота составлял 5,7%, против 6,1% в 2010 году. Более существенным было торможение роста в промышленности: с 11,2% в 2010 г. до 7,3% в прошлом году.

По мнению В.Литвицкого, ослабление динамики указанных отраслей связано, в частности, с ухудшением условий мировой торговли для некоторых подотраслей промышленности (металлургия, химия), а также с высокой базой сравнения 2010 года.

В 2009 г. в промышленности и на транспорте падение измерялось двухразрядной цифрой, поэтому база сравнения для 2010 г. была более благоприятной, чем для 2011 года.

Как показала практика прошлого года, отметил В.Литвицкий в комментарии Укринформу, сжатие внешнего спроса может возмещаться и перекрываться усилением роли отраслей, которые работают, в основном, на украинского потребителя (торговля, сельское хозяйство), а также инвестиционно-образующими секторами (строительство, производство неметаллической минеральной продукции, машиностроение).

В то же время, необходимо обратить внимание на определенное замедление экономического роста в последней трети года, отметил В.Литвицкий.