гривна_доллар
гривна_доллар

Неблагоприятные сезонные факторы на валютном рынке были вытеснены более благоприятными факторами для курса гривни.

Об этом говорится в комментарии замглавы Национального банка Олега Чурия.

«Укрепление курса гривны, которое наблюдается в последние недели, свидетельствует, что место неблагоприятных сезонных факторов, которые доминировали в декабре-январе и обусловили временное девальвационное давление на курс гривны, заняли более благоприятные факторы», — сказал он.

«Под влиянием этих факторов с конца января на межбанковском рынке росло предложение валюты со стороны клиентов при снижении спроса на нее», — заявил Чурий.

По его словам, увеличились поступления валюты от нерезидентов, которые принимают участие в аукционах Министерства финансов по размещению ОВГЗ в гривне.

«С начала года объем гривневых ОВГЗ в портфеле нерезидентов вырос более чем в два раза – с 5,1 млрд грн до 12 млрд грн», — добавил замглавы НБУ.

Чурий отметил, что восстанавливается предложение валюты со стороны аграрных предприятий после ее сезонного снижения в январе.

Высокому предложению валюты способствовало сохранение благоприятной внешней конъюнктуры для металлургической отрасли.

«На состояние валютного рынка повлияло улучшение девальвационных ожиданий и увеличение предложения валюты со стороны клиентов на наличном сегменте валютного рынка со второй половины января в результате постепенного укрепления курса гривны», — сказал замглавы НБУ.

Объем чистого предложения валюты на наличном рынке вырос в январе до 257 млн долларов, что является наибольшим объемом за месяц с июля 2017 года.

В НБУ подчеркнули, что после перехода Украины на плавающий обменный курс гривны в 2015 году такие изменения динамики курса являются естественными для валютного рынка, которому присуща определенная сезонность.

Источник: ЭП

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.