Отдельные политические силы хотят сорвать выборы в Киеве при участи «титушек» с удостоверениями внештатных журналистов.

Об этом сообщил начальник ГУМВД Украины в Киеве Александр Терещук во время брифинга в Киеве в субботу, передает Інтерфакс-Україна.

«К сожалению, есть информация, что отдельные политические силы на отдельных участках, где они проиграют и не наберут необходимое количество голосов, хотят сорвать выборы. Каким образом? Есть журналисты, внештатные, и другие, кто имеет удостоверение прессы, которые хотят заходить на участки и там с наблюдателями, которые зарегистрированы, совершать беспорядки», — заявил Терещук.

При этом начальник киевской милиции подчеркнул, что правоохранители не дадут сорвать местные выборы в столице: как только глава участковой комиссии увидит, что есть нарушения, он должен обратиться к представителям правоохранительных органов, которые будут нести службу на участке, и они должны вывести этих особ с участка. «И мы это будем делать, независимо от того, кто это будет», — заявил Терещук.

По его словам, эти так называемые внештатные журналисты будут «крепкого телосложения и спортивной внешности».

Также Терещук проинформировал, что в каждом районе дополнительно около 100 спецназовцев будут готовы отреагировать на нарушения избирательного процесса.

«Общее количество – около 5 тыс. правоохранителей несут службу», – подчеркнул Терещук, сообщив, что правоохранители работают в усиленном режиме.

Начальник столичной милиции также проинформировал, что бюллетени для голосования завезены уже на все избирательные участки, а сотрудники милиции приступили к несению службы.

Также по его словам, уже на протяжении всего избирательного процесса в Киеве зарегистрировано 1 тыс. 084 нарушений, начато 54 уголовных производства, из них 16 — по подкупу избирателей. Также уже составлено 130 админпротоколов по нарушениям избирательного законодательства.

«С 12 ночи до утра следующего воскресенья у нас «день тишины». Но, к сожалению, нами зарегистрировано на сегодня 34 сообщения о нарушении порядка «дня тишины», — сказал Терещук, отметив, что к нарушениям причастны представители 10 партий.

По его словам, это и размещение политической рекламы на электроопорах, и на частных балконах и т.д. По всем этим случаям составляются админпротоколы.