«Нас сейчас большего всего беспокоит экспорт зерна. Мы должны были экспортировать, по прогнозам, 6 млн тонн, а экспортировали всего 3 млн тонн», — сказал он.

{advert=1}

По словам министра, в сентябре Украина экспортировала всего 1,1 млн тонн зерна, при этом за 27 сентября экспорт составил лишь 16 тыс. тонн. «Это не тот показатель, который необходим для аграрного сектора», — подчеркнул он.

При этом глава Минагропрода сообщил, что на следующей неделе запланировано совещание с участием премьер-министра Николая Азарова с сельхозпроизводителями по этому вопросу.

Николай Присяжнюк также напомнил, что валовой сбор зерновых в этом году ожидается на уровне более 50 млн тонн, а с учетом переходных запасов предложение зерна в стране составит 58-59 млн тонн.

«Переходные запасы у нас составили 6,2 млн тонн, а учитывая прогнозные данные, что мы соберем более 50 млн тонн зерновых, это дает нам возможность просчитать, что экспортный потенциал зерновых в этом маркетинговом году составит 24-25 млн тонн», — добавил министр.

Эта гениальная обеспокоенность должна войти в учебники по экономике, так как абсолютно всем понятно: высокие пошлины препятствуют эспорту зерновых! Пошлины, они для того и существуют чтобы регулировать объемы экспорта — при повышении пошлин экспорт падает, при их снижении — расте (если нет иных встречных противодействующих факторов). Но если об этом не знает министр АПК

{advert=2}

По материалам: Коммерсант