Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ заявил председатель Меджлиса, народный депутат Мустафа Джемилев.

По его словам, все это проходит в рамках плана мероприятий российских спецслужб против Меджлиса крымскотатарского народа.

«В одном из его пунктов говорилось о намерении создать полтора десятка крымскотатарских организаций разного толка — молодежных, религиозных, женских (причем даже пусть и антироссийских, но обязательно оппозиционных Меджлису), а затем объединить их в единую коалицию против Меджлиса», — отметил глава Меджлиса.

«Откровенно говоря, тогда нам это показалось какой-то дезинформацией, — добавляет Джемилев. — Ну, есть у нас группировка Милли Фирка, которая прославилась тем, что в дни российско-грузинской войны обратилась к президенту России с просьбой спасти крымских татар от Украины. Есть отколовшаяся от организации Авдет группировка Себат, главная забота которой — получить земельные участки. Есть группы ваххабитов, салафитов, джихадистов, хизбутов, хаббашитов. Все они остро враждуют. Есть созданный в декабре 2010 года властями в противовес Духовному управлению мусульман Крыма так называемый Духовный центр мусульман. Но объединить всю эту разношерстную публику в единый «фронт» против Меджлиса казалось задачей невероятной. Однако какую-то часть все же объединили. Какие для этого использовали рычаги — остается догадываться».

По словам Джемилева, все события разворачиваются по плану ФСБ России по смене лидера Меджлиса и внедрению в его состав пророссийски ориентированных людей.

«Все идет по плану, который попал к нам в руки несколько месяцев назад. Только выполняется план как-то халтурно. Что толку от этих организаций, если в них всего по несколько человек? Но вот для каких-то провокаций, видимо, они все же очень пригодятся», — отметил он.

Так, согласно полученной информации, в этом году они планируют три главных мероприятия. «Первое, как я уже сказал, — это организация массовых беспорядков 18 мая, когда на площади в Симферополе собирается максимальное число крымских татар. Предполагается, что они с помощью спецназа милиции попытаются захватить трибуну. Второе — при созыве Курултая, предположительно в конце лета. Третье — если нам удастся созвать Международный форум по проблеме крымских татар, в конце этого года. Ну а в промежутках им поручено чаще встречаться с зарубежными делегациями и «разоблачать» на этих встречах Меджлис, а если делегации будут выезжать вместе с представителями Меджлиса в места поселения крымских татар, то устраивать там инциденты», — заяивл гнлава Меджлиса.