Точное число беженцев неизвестно, но, по данным ООН, это не менее половины населения города, в котором ранее насчитывалось около 50 тысяч жителей, передает агентство AP.

Вооруженные столкновения начались 12 февраля между двумя племенами — африканским тубу и арабским зувайя. Племя тубу проживает на юго-востоке Ливии, в Чаде, Судане и Нигере. Во время нахождения у власти Муаммара Каддафи оно подвергалось притеснениям.

Оба племени враждовали давно, однако переросший в побоище конфликт между ними вспыхнул с новой силой после убийства контрабандистами выходца из племени Зувайя, передает ИТАР-ТАСС.

Репортер AP, побывавший в Куфре, насчитал по меньшей мере 160 домов, разрушенных ракетами в одном районе. В течение нескольких дней в городе не работали магазины. Из-за боевых действий жители боялись выходить на улицы.

На днях временное правительство Ливии направило в регион армейские подразделения для обуздания насилия, однако, по словам очевидцев, ситуация там остается напряженной. Раненых в межплеменных столкновениях доставляют в больницы Триполи. За последние несколько дней туда поступили десятки людей. По словам работающих в ливийской столице украинских врачей, есть пациенты, которые поступают с очень тяжелыми ранениями, некоторых не удается спасти. Ряд госпиталей в связи наплывом раненых переведены на усиленный режим работы.

Кровавые столкновения на этнической почве на юго-востоке Ливии, по словам наблюдателей, представляют собой еще один серьезный вызов для переходного правительства страны. В течение всего времени своего пребывания у власти оно сталкивается с проблемой отсутствия безопасности из-за большой численности вооруженных группировок, действующих в стране и враждующих между собой. Национальная армия пока находится на стадии формирования и недостаточно эффективна.

В ряде городов и населенных пунктов, расположенных близ столицы Ливии, в частности, Аджаляте, Таджуре и Сабрате, безнаказанно орудуют банды вооруженных грабителей, которые совершают разбойные нападения на дома и виллы местных жителей. Полиции пока не удается обуздать криминальные элементы. «Складывается ощущение, что силовики больше занимаются поиском сподвижников бывшего режима, чем обеспечением безопасности и правопорядка», — отмечают очевидцы, пишет newsru.ua.

Отметим, что последствия гражданской войны в Ливии, как и предполагалось, начинают дестабилизировать ситуацию в других странах региона. Помимо проблем в самой Ливии, новый кризис наметился в Мали, где разворачивается полномасштабная война между правительственными силами и туарегами, сражавшимися в Ливии на стороне полковника Муаммара Каддафи, а после его поражения вернувшимися с оружием на территории своего исторического обитания в соседних странах, в том числе в Мали.