Об этом сообщил журналистам высокопоставленный представитель администрации президента РФ, передает «Росбалт».

Источник в Кремле подчеркнул, что В.Ющенко обманывает«свой суд». В частности, источник отметил, что экс-президент Украины, находясь на посту главы государства, лично хотел получить политические дивиденды и предлагал президенту России Дмитрию Медведеву самим подписать соглашение об урегулировании газовых проблем.

{advert=1}

«На это ему было сказано, что данный вопрос находится в компетенции правительств двух стран», — заявил представитель Кремля.

Кроме того, в телефонных разговорах с Дмитрием Медведевым позднее Виктор Ющенко прямо заявлял, что он полностью доверяет Юлии Тимошенко, она обладает всеми необходимыми полномочиями и что он поддержит достигнутые с Россией соглашения.

Так он прокомментировал по просьбе журналистов выступление бывшего президента Украины в Печерском суде Киева в среду.

В 2009 году тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что переговоры с Россией по поставкам газа на Украину по цене $235 были сорваны в том числе и по вине президента Украины Виктора Ющенко. Основной причиной срыва Тимошенко назвала попытку украинских политиков сохранить RosUkrEnergo как теневого криминального коррупционного посредника. По версии премьера, кроме президента Украины в сохранении RosUkrEnergo заинтересованы депутаты от Партии регионов Юрий Бойко (ныне — глава Министерства топлива и энергетики Украины) и Сергей Левочкин (ныне глава администрации президента Украины), а также «всем известный» Дмитрий Фирташ. Переговоры, по словам премьера, были умышленно сорваны на завершающей стадии.

{advert=2}

Напомним, что сегодня Виктор Ющенко, в ходе дачи показаний в Печерской райсуде г. Киева, заявил, что вся ответственность за нынешнюю цену на газ лежит на Юлии Тимошенко.