В результате состоявшихся переговоров президента России Дмитрия Медведева с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым с российской стороны была подтверждена готовность уже в ближайшее время произвести оплату за аренду и использование инфраструктурных объектов в Киргизии. Общая сумма задолженности составляет около 15 млн долл. Она образовалась в результате функционирования в Киргизии российской военной базы Кант.

Однако более сложным оказался вопрос погашения госдолга Киргизии перед Россией, составляющего почти полмиллиарда долларов. Задолженность Киргизии перед Россией составляет 493 млн долл.

 

Как сообщает пресс-служба Кремля, с российской стороны было выражено понимание тех сложностей, которые испытывают партнеры в связи с тяжелым финансово-экономическим положением Киргизии, и подтверждена готовность к поиску различных вариантов урегулирования этой задолженности. Перспективы решения этой проблемы во многом зависят от позиции киргизского руководства, подчеркивается в сообщении.

Напомним, в Киргизии расположены четыре российских военных базы: авиабаза (в Канте), узел дальней связи ВМФ РФ (в Чуйской области), испытательная база противолодочного вооружения (на озере Иссык-Куль) и сейсмическая станция и радиосейсмическая лаборатория для контроля за испытаниями ядерного оружия в других странах.

На базе российских ВВС под Кантом базируются многоцелевые истребители Су-27, штурмовики Су-25, военно-транспортные и учебные самолеты. В 2009г. РФ и Бишкек заключили договор о присутствии военных самолетов в Киргизии на 49 лет.

В 2010г. между Россией и Киргизией возник конфликт из-за стоимости аренды военных объектов. Киргизия планировала поднять арендную плату за размещение российских военных объектов в 3-4 раза, объясняя это тем, что заключенное в 90-х соглашение о размере арендной платы устарело. В 2010г. величина арендной платы составляла $4,5 млн ежегодно. Для сравнения: американская сторона платит за аренду базы в Манасе $60 млн в год.

источник: РБК