Сегодня в Киеве откроют новый автовокзал «Теремки», который поможет разгрузить транспортную инфраструктуру города на 30-40%, освободить центр столицы от пробок, улучшит экологическую ситуацию в столице.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Это первый в Украине объект в системе транспортной инфраструктуры, финансирование которого осуществлялось за счет частного инвестора.

Для удобства пассажиров планируется, что от автостанции «Теремки» по адресу: Кольцевая дорога, 1-Л, будет курсировать бесплатный автобус до метро.

На автостанции «Теремки» предполагается 20 платформ прибытия/отправления. Пропускная способность автостанции составит 8,5 тыс. пассажиров в сутки, количество запланированных рейсов — 213. Планируется, что зал ожидания сможет вмещать 400 пассажиров.

По словам директора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергея Майзеля, данный автовокзал будет в частной собственности и будет приносить ежегодно в городской бюджет около 200 тыс. грн. Он отметил, что частная собственность автостанции — более выгодная схема для города, поскольку не расходуются средства на обустройство автовокзала и оплату труда персонала. В то же время город получит 57 млн грн паевого участия и около 200 тыс. грн «в виде налогов на землю и налогов на предпринимательскую деятельность».

Ожидается, что после запуска автостанции «Теремки» будет закрыт Центральный автовокзал на Московской площади.