Полицейские задержали мужчину, который мошенническим путем завладел 120 тысячами долларов.

Об этом сообщила столичная полиция.

Злоумышленник оформил арендованный офис как «отделение банка для VIP клиентов», нанял работницу и разместил объявление об обмене валюты по выгодному курсу. Затем при обслуживании первого клиента аферист просто исчез с деньгами.

«Во время проверки мы установили, что арендованный у владельца первый этаж одного из домов на улице Жилянской переоборудовали под финансовое учреждение. Это был якобы банк, а по документам — закрытое акционерное общество, которое имеет название, состоящее из наименования двух ликвидированных банков. Злоумышленник несколько раз размещал объявления о том, что банк предоставляет услуги VIP-клиентам и по выгодному курсу обменяет от 120 до 180 тыс. долларов США. Конечно, о сделке заранее должны были договориться по телефону», — рассказал сотрудник управления Нацполиции Киева Сергей Преутеса.

По его словам, в день, когда клиент пришел обменять деньги, в офисе находилась одна работница — 59-летняя киевлянка, которая была и кассиром и менеджером. Она передала деньги мошеннику, он якобы пошел за гривнами, но исчез.

Полиция задержала его в автомобиле — за несколько кварталов от «обменника». В салоне машины обнаружили и изъяли доллары потерпевшего.

«Теперь устанавливаем все обстоятельства, а также имел ли мужчина сообщников, причастных к сделке», — отметил Преутеса.

Открыто уголовное дело по статье «мошенничество». Подозреваемый задержан. За мошенничество, совершенное в особо крупных размерах, ему грозит от пяти до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.