В столице задержали женщину, которая умышленно отравила свого 9-месячного младенца этиловым спиртом.

Об этом сообщает Национальная полиция Киева.

В полиции сообщили, что в конце мая 2016 года следственно-оперативная группа выехала в Деснянский район на вызов, который поступил от врачей «скорой»: в квартире обнаружили мертвого 9-месячного ребенка.

По предварительной информации врачей, девочка могла умереть в результате синдрома внезапной детской смертности. Однако правоохранители начали уголовное производство по ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

«Мать пояснила, что ее 9-месячная девочка последние два дня плохо себя чувствовала, у нее была повышенная температура и расстройство пищеварения, но к врачам женщина не обращалась. Почему она так халатно относилась к здоровью малыша, объяснить не смогла», .- рассказал начальник Деснянского управления полиции Александр Косовский.

При выезде на место правоохранителей насторожили и условия проживания семьи: в квартире — беспорядок, мусор. Со слов соседей, мать ребенка неоднократно видели подвыпившей.

Кроме этого, у 43-летней женщины есть еще двое детей – 3-летний мальчик (сейчас находится в детской больнице) и 11-летняя девочка (помещена в детдом еще раньше).

«В ходе следствия были проведены экспертизы, в результате которых выяснилось, что смерть ребенка наступила из-за отравления этиловым спиртом. В результате проведенных следственных действий выяснилось, что младенца напоила спиртом родная мать», — сообщил начальник управления полиции.

После установления всех обстоятельств происшествия и сбора доказательств следователь обратился с ходатайством в суд о проведении обыска, в результате чего мать ребенка задержали и объявили ей подозрение в убийстве дочери.

В настоящее время женщина арестована, два месяца она проведет под стражей. Горе-матери грозит до 15 лет заключения или пожизненное лишение свободы.