Департамент Киберполиции обнародовал рекомендации по борьбе с масштабной вирусной атакой, которой подверглась Украина.

Рекомендации Киберполиции привел спикер Нацполиции Ярослав Тракало в Facebook:

«Киберполиция советует, в случае выявления нарушений в работе компьютеров, работающих в компьютерных сетях, немедленно отсоединить их от сетей (как сети Интернет, так и внутренней сети). С целью предотвращения случаев несанкционированного вмешательства в работу (в зависимости от версии Windows) установить патчи с официального ресурса компании Microsoft. Кроме того, нужно убедиться, что на всех компьютерных системах установлено антивирусное программное обеспечение, которое функционирует должным образом и использует актуальные базы вирусных сигнатур. При необходимости нужно установить и обновить антивирусное программное обеспечение».

Для уменьшения риска заражения, следует внимательно относиться ко всей электронной корреспонденции, не загружать и не открывать приложения в письмах, которые присланные из неизвестных адресов. В случае получения письма с известного адреса, которое вызывает подозрение относительно его содержания, — связаться с отправителем и подтвердить факт отправки письма.

Советуется также сделать резервные копии всех критически важных данных.

По предварительной информации, произошло вмешательство в функционирование компьютерных сетей путем распространения вредоносного программного обеспечения, которое использует недавно обнаруженные уязвимости ОС Windows, а именно протокола SMB, добавил Тракало.

После обращений подвергшихся атакам компаний на место выезжают специалисты Департамента киберполиции и других профильных служб.