В Харьковской области Служба безопасности Украины провела многоходовую спецоперацию по прекращению деятельности диверсионной группы, которая координировалась и финансировалась главарем террористической организации «Оплот» Евгением Жилиным.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Отмечается, что группа была создана в апреля 2015 года году одним из руководителей террористической группировки «МГБ ДНР» по прозвищу «Танк», а впоследствии передана на связь Жилину. В ее состав, по данным СБУ, входили трое ранее судимых харьковчан, которые готовили теракты и собирали разведывательную информацию о подразделениях антитеррористической операции.

«Члены диверсионной группы регулярно выезжали в Белгород (РФ), где отчитывались представителям российских спецслужб и Жилину, который перечислял деньги на их банковские счета», — говорится в сообщении.

Указано также, что для непосредственной координации «Танк» направил в Харьков террористку по прозвищу «Лиса» — с конца прошлого года она принимала непосредственное участие в боевых действиях на Донбассе против Вооруженных сил Украины.

«Все члены группы задержаны. Во время обысков в местах проживания диверсантов и оборудованных ими тайниках изъят гранатомет РПГ-18 «Муха», самодельные взрывные устройства, гранаты различных модификаций и т.д.», — говорится в сообщении.

Злоумышленникам сообщили о подозрении по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами) и 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.