Сегодня в информационном агентстве «Украинские Новости» состоялась пресс-конференция «Электоральные предпочтения харьковчан на кануне выборов мера и депутатов горсовета», где были предъявлены результаты соцопроса в Харькове.

Как заявил кандидат социологических наук Алексей Боровский, опрос проводился с 7 по 10 октября. Всего было опрошено 1223 респондента города Харькова. Ошибка выборки составляет 3%.

Опрос показал, что наибольшее доверие среди городских политиков харьковчане испытывают к Геннадию Кернесу — 57%.

Если бы выборы в Харькове проходили сегодня, то фавориты выборов выглядят следующим образом:  Партия «Відродженя” набрала бы 39%, «Наш край» 8,5%, Самопомич 7,6%, БПП «Солидарность» набирает 4,5 % . Не дотягивают до 4% барьера такие раскрученные на местном и национальном уровне такие политические силы как Волонтерская партия Украины — 2,5% и «Батькивщина» — 1, 9%.

Алексей Боровский также заявил, что Геннадий Кернес (партия Відродженя) на выборах городского головы Харькова наберет 48,7% голосов. На втором месте находится Юрий Сапронов 8,1%. Алексей Давтян, который идет от БПП набирает 4,4%. Экс-губернатор Харьковской области Игорь Балута, который идет от Волонтерской партии, набирает 3,9%.

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала заявил на пресс-конференции, что интрига выборов в Харькове сегодня заключается в одном — пройдут выборы в один тур или в два. По его мнению, наиболее вероятным кандидатом на участие во втором туре с Геннадием Кернесом выглядит Юрий Сапронов.

Всю пресс-конференцию можно посмотреть на видео.