Сегодня президент Петр Порошенко провел встречу с Европейским комиссаром по гуманитарной помощи и управлению в кризисных ситуациях Христосом Стилианидесом, во время которой стороны обсудили вопросы помощи пострадавшим в результате действий террористов на Востоке Украины.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства поблагодарил Европейский Союз за помощь, которая уже предоставляется Украине как на уровне Европейской Комиссии, так и на уровне отдельных государств-членов. «Ваш визит является четким свидетельством готовности наших европейских партнеров оказывать всестороннюю и разноплановую помощь нашему государству в эти сложные времена в ее истории», – сказал Президент.

Президент отметил, что «действия поддерживаемых Россией террористов и регулярных войск РФ на Донбассе привели к масштабным разрушениям и принесли украинским гражданам многочисленные физические и моральные страдания». «Сотни тысяч украинцев в зоне бедствия нуждаются в гуманитарной помощи. Настоящей, а не той квазипомощи, которую уже в двенадцатый раз собирается незаконно переправить на Донбасс агрессор и которая состоит из горючего для танков и оружия для террористов», – заявил Глава государства.

По словам Президента, гуманитарная помощь ЕС позволила удовлетворить самые необходимые потребности пострадавшего населения и должным образом подготовиться к зимнему периоду, а созданный в октябре 2014 года Механизм гражданской защиты ЕС будет способствовать усилению координации предоставления гуманитарной помощи между Украиной, Еврокомиссией и государствами-членами ЕС.

Президент заявил, что «преступления против человечности и терроризм, от которых страдает Украина, должны получить адекватный ответ со стороны Европейского Союза». «Мы собираемся обратиться в Гаагский трибунал, который должен рассмотреть эти преступления против человечности», — сообщил Президент. Он также подчеркнул, что «это – тест на человечность и нравственное достоинство, поскольку закрывать глаза на такие ужасные и позорные преступления – значит потакать террористам и агрессорам, нарушать высокие европейские ценности, которыми гордится ЕС и за которые умирают и страдают украинские граждане».