Об этом «Хвиле» собщила пресс-служба Реформаторского клуба.

{advert=1}

 

Бизнес-форум был приурочен заседанию межправительственной украино-грузинской экономической комиссии, которое состоялось 28 октября в Тбилиси. В работе украино-грузинской комиссии и форуме приняли участие вице-премьер министр, министр социальной политики Сергей Тигипко и премьер-министр Грузии Николоз Гилаури.

Форум состоялся в конференц-зале отеля «Tbilisi Holiday Inn». Открывая мероприятие, премьер-министр Грузии Николоз Гилаури рассказал участникам о перспективах роста грузинской экономики и призвал украинский бизнес активно вкладывать деньги в Грузию. При этом он подчеркнул, что украинский бизнес и так занимает довольно сильные позиции в экономике Грузии, инвестируя в энергетику, банковский сектор и логистические центры. Премьер отметил, что в ближайшей перспективе необходимо акцентировать внимание на сотрудничестве в сферах туризма, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, культуры и образования.

В свою очередь, Сергей Тигипко, заявил, что для украинской стороны чрезвычайно важен грузинский опыт реформирования экономики. «Я за последние полтора года уже третий раз посещаю Грузию, поскольку нам интересен тот реформаторский путь, который прошла эта страна», — сказал он. По словам вице-премьера, бизнес-форум организованный «Реформаторским клубом» обязательно сыграет важную роль в укреплении отношений между двумя странами, налаживании контактов между бизнесменами. Кроме того, Украина получает реальную возможность использовать положительный опыт Грузии в реформировании целого ряда отраслей.  «В опыте Грузии относительно реформ есть много полезного для Украины», — сказал он. Тигипко подчеркнул, что Грузия многого добилась в сфере борьбы с коррупцией и  в Украине этот опыт может быть применен в нашей стране.

При этом по его словам, украинцы уже активно  использовали грузинские наработки при подготовке строительной реформы, реформированию системы регистрации предприятий, а также  таможенной реформы. Г-н  Тигипко подчеркнул важность создания благоприятного инвестиционного климата в стране, что удалось сделать Грузии. «Проблем у украинского бизнеса в Грузии нет и это правда», — отметил он.

Президент «Реформаторского клуба» Искандер Хисамов в приветствии участникам бизнес-форума  подчеркнул крайне высокую заинтересованность украинских предпринимателей в сотрудничестве с грузинскими  коллегами и сообщил, что аналогичный бизнес-форум будет проведен в будущем году в  Украине.

Г-н  Хисамов особо подчеркнул, что «Реформаторский клуб» объединяет представителей среднего бизнеса и смыслом ее деятельности является мотивировать власть проводить реформы, которые нужны экономике страны и опыт Грузии в этом плане очень поучителен для Украины.

{advert=2}

В своем выступлении Арчил Кекелия, первый заместитель министра, Министерство экономики и устойчивого развития рассказал участникам форума о состоянии нынешнем инвестиционного климата и призвал украинских бизнесменов активно инвестировать в экономику Грузии. Г-н Кекелия, охарактеризовала инвестиционный климат в Грузии  для иностранных инвесторов в целом и конкурентные преимущества этой страны по сравнению со странами-соседями. По его мнению, преимущество Грузии — высокая доходность инвестиций, недооценненность активов, гибкость ведения бизнеса в стране и наличие квалифицированной рабочей силы.

Кроме того, власти создают максимально удобные для бизнеса условия. При этом он подчеркнул, что инвестор имеет полное право распоряжаться полученной прибылью на свое усмотрение.

Лев Парцхаладзе  председатель совета директоров  Конфедерации строителей Украины, рассказал участникам форума о реформировании строительной отрасли Украины, о готовности украинских строителей побороться за крупные строительные проекты в Грузии.  По его мнению, у украинских строителей больше будущее в Грузии.

Популярные статьи сейчас

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Об иннофационных проектах, ориентированных на Грузию, рассказал председатель наблюдательного совета «Октава Капитал» Александр Кардаков. По его мнению, свободный  визовый режим,  кадры, которые готовит Грузинский технический университет в Тбилиси, знание русского языка и содействие государства в выделении земельных участков позволяют уверенно говорить о возможности создания технополиса в Грузии. В качестве образца можно использовать французский опыт создания технологического парка София Антиполис, расположенном недалеко от Ниццы во Франции.

Валерий Шамотий, председатель наблюдательного совета концерна «Логос», остановился на перспективах сотрудничества между украинскими и грузинскими виноделами. Он подчеркнул, что сейчас Украина является основным рынком реализации грузинских вин. Г-н Шамотий подчеркнул, что  Грузия имеет все возможности, чтобы стать мощной сырьевой базой для производства виноматериалов для украинского рынка, а кроме того украинцы должны многому поучится у грузин по части брендирования и продвижения продукции на экспортных рынках.

Накануне открытия форума украинских предпринимателей принял в своей резиденции президент Грузии Михаил Саакашвили. Он рассказал гостям об особенностях реформирования системы управления страной и успехах, которых грузинам удалось достичь на этом поприще.  Отвечая на вопрос президента «Реформаторского клуба» Искандера Хисамова о том, как провести жесткие реформы и при этом выигрывать выборы, г-н Саакашвили ответил, что большого секрета для него тут нет – реформы должны проводиться в интересах большинства граждан и надо смириться с тем, что кому-то они не понравятся. «Нельзя нравиться всем. В большой стране, такой как Украина реформы, проводить проще – когда ты увольняешь людей, а это самое сложное, тебе потом не приходится потом с ними постоянно сталкиваться», — говорит президент Грузии.

За три дня пребывания в Грузии делегаты бизнес-форума посетили Министерство юстиции Грузии, где им поведали о реформе системы регистрации и лицензирования предпринимательской деятельности, а также продемонстрировали, как работает после реформы система государственных публичных услуг.

Кроме того, украинским бизнесменам рассказали о трудовых буднях грузинской полиции, как сидят в тюрьме воры в законе и почему полицейские не берут взяток.  В Грузии налажена действенная система контроля над работниками полиции со стороны подразделений внутренней безопасности и прокуратуры, а кроме того служба в полиции очень престижна – зарплата приблизительно в 1000 лари или 700 американских долларов, плюс страховой пакет для семьи — мечта любого молодого и амбициозного грузина.

Предпринимателям также показали, как работает грузинская таможенная служба. Система оказалась простой и незамысловатой – таможенники действуют по четким правилам, роль человеческого фактора сведена к минимуму, а товары быстро проходят через таможню. Правда упрощение процедуры таможенного оформления товаров понравилась не всем – если организовать подобную реформу в Украине, то тысячи таможенных брокеров и экспедиторов потеряли бы работу – в Грузии их функции зачастую выполняют водители.

{advert=3}

На протяжении трех дней визита делегатов бизнес-форума грузинская сторона принимала с настоящим кавказским радушием.  Украинцы посетили древнюю столицу Грузии — город Мцхета, ужинали в роскошном ресторане «Мцхетис Дарбази» вместе с вице-премьер-министром Грузии Георгием Барамидзе.

Кроме того бизнесмены посетили лучшие тбилисские рестораны «Метехис Чрдили» и «Пурис сахли». Сочетая приятное с полезным, а именно  наслаждение грузинской кухней и винами, с размышлениями о грузинском опыте реформирования, предприниматели завязывали деловые связи и вынашивали новые грандиозные инвестпланы.

Подводя итоги форума, президент «Реформаторского клуба» Искандер Хисамов подчеркнул важную роль бизнеса в проведении реформ и экономическом развитии. Достичь устойчивого развития  невозможно без активной общественной поддержки. «Предприниматель должен стать заказчиком реформ», — говорит г-н Хисамов. Опыт Грузии показывает, что успешные преобразования не только необходимы, но и возможны.