В ГПУ сообщили, что замгенпрокурора Давид Сакварелидзе не знает фамилию «Витальки», который предлагал тому 10 млн долларов взятки.

Об этом на брифинге, который транслировал телеканал «112 Украина«, заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

«Каждый гражданин сегодня сможет увидеть и убедиться, к сожалению, в откровенной лжи моего коллеги по указанному вопросу. Потому что фамилию человека, который бы пытался подкупить господина Давида, он к сожалению, не назвал. Все смогут прочитать этот протокол. Вопрос: зачем это делается? Зачем в очередной раз сообщается обществу ложь? Мы двумя руками за реформы и здоровые инициативы. Но на лжи реформы не построишь», — отметил Куценко.

«Этот допрос, я несколько предложений озвучу, буквально, достаточно странный. «Прогуливаясь по саду, — это слова Давида,  — ко мне подошел раньше мне незнакомый человек, назвавшийся Виталием». Он был одет в спортивную форму, отмечает Давид, имел в руках барсетку и, согласно информации, начал предлагать ему взятку. Рядом проходили прохожие, как говорит Давид, где он по саду гулял, ботаническому, но они не слышали указанный разговор. Фамилия Виталия не указывается, дается его описание. Может, я немного преувеличу, нам все же хотелось, чтобы господин Давид назвал фамилию этого Виталия… Что это за странный Виталий в спортивном костюме подошел, которого он не знал, может, это был Виталька в спортивном костюме с телеканала ТЕТ с эфира, потому что по описанию, которое дает Давид, очень похоже на Витальку, такой сериал: и смешно и грешно», — говорит Куценко.

«В соответствии с его показаниями, никому не известный Виталька в спортивном костюме с барсеткой (причем Давид отмечает, что спортивный костюм похож на те, которые он встречал в брендовых дорогих магазинах), и этот Виталька фактически рассказал ему о коррупции нефтепродуктов, сразу сказал, что схему можно продолжить реализовывать. Притом, я цитирую: «Насколько я помню, это лицо в разговоре называло фамилию Макаренко, как должностного лица со стороны таможни, который ранее был заинтересован и работал в этой схеме. Также человек сказал, что для решения вопроса относительно назначения своего транспортного прокурора, который наблюдал за транспортировкой нефтепродуктов, раньше платили от 300 до 400 тыс. долл.», — заявил прокурор.

Описание «этого Виталия» направили МВД, СБУ для возможного его задержания.

«К сожалению, соответственно, я хочу добавить, к допросу Давида, указанный противоправный инцидент произошел с ним 11 апреля, а заявление он подал в органы прокуратуры только 20 апреля. Опять же вопрос, почему так долго? Потому, даже если искать того Витальку, то больше недели потеряно. Как вы знаете, чем дольше преступник ищется, информация теряет актуальность, и определенные следы, которые могли быть им оставлены, определенные свидетели, все это теряет актуальность», — заявил Куценко.