Как передает УНИАН, об этом говорится в принятом сегодня на заседании комитета проекте рекомендаций Совету ЕС, Еврокомиссии и Европейской службе внешних действий.

В проекте, в частности, рекомендуется парафировать Соглашение об ассоциации с Украиной желательно до конца этого года.

Также отмечается право Украины на европейскую перспективу, однако отмечается необходимость соблюдения демократических стандартов, в частности, верховенства права, прав и свобод человека.

Среди поправок содержится предложение ряда депутатов из группы народных партий об обеспечении механизмов, которые бы позволяли временно прекращать действие Соглашения об ассоциации в случае нарушения основных фундаментальных ценностей.

{advert=4}

Депутаты также высказались за необходимость активно работать над введением безвизового режима, а не ожидать его установления в долгосрочной перспективе.

От себя заметим: таким образом, Брюссель очень хитро выкрутился из ситуации, когда надо было «контролировать» Киев, но при этом не оттолкнуть его от себя, ведь Украине давно надолели европейские обещания перспектив без конретных решений. Теперь вроде как и Украина удовлетворена, и, в то же время, данные ей гарантии ЕС может забрать в другой момент. Хитро придумано, сказать действительно нечего.