Изображение: PATRICK BAZ/AFP/GettyImages

Ночью в Египте произошли ожесточенные столкновения между представителями «Братьев-мусульман» с силами армии и полиции в ходе которых были убиты десятки человек, а от нескольких сот до несколько тысяч получили ранения.

Иранский канал «Пресс-ТВ» сообщает, что ночью в Каире погибло не менее 120 сторонников Мурси. Иранцы опираются на показания «Братьев-мусульман», которые утверждают, что в ночных боях было ранено минимум 4, 5 тыс. человек, передают «РИА Новости«.

О приблизительном таком же количестве жертв сообщает и катарская «Аль Джазира»

По словам пресс-секретаря «Братьев-мусульман», сотрудники сил безопасности прицельно стреляли им в головы и торс.

Столкновения начались в тот момент, когда полиция попыталась разогнать лагерь оппозиционеров из движения «Братья-мусульмане».

«Они  стреляли не для того, чтобы ранить, а для того, чтобы убивать», — сообщил представитель движения «Братья-мусульмане».

Инцидент произошел спустя несколько часов после заявления главы МВД Египта Мохаммеад Ибрагима, который пообещал  положить конец бессрочным акциям протеста сторонников Мурси на двух площадях в центре Каира.

Министр говорил, что власти будут действовать только в рамках закона.

Как известно, президент Египта Мухаммед Мурси был смещен египетскими военными 4 июля после того, как стране начались акции протеста, приуроченные к годовщине  со дня прихода Мурси к власти. Мурси поддерживает наиболее многочисленная партия «Братьев-мусульман». Ее симпатики выступили против военного переворота, что привело к многочисленным стычками с новой властью. В результате эскалации насилия за месяц в Египте уже погибло более 200 человек.

Вчера Мухаммеду Мурси были предъявлена обвинения в шпионаже, что резко подогрело градус недовольства в среде «Братьев-мусульман» к военной хунте.