Представитель «донецкой группировки» террористов «ДНР», самопровозглашенный «мэр» оккупированной Горловки Приходько установил личный контроль над всеми сферами городского управления.

Об этом сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины. «В городе фиксируются многочисленные случаи перераспределения активов сектора частной торговли с привлечением представителей криминалитета. С этой целью в конце апреля э.г. начато проведение масштабных проверок практически всех субъектов предпринимательской деятельности. Из-за опасения «налоговых» проверок значительное количество предпринимателей свернули свой бизнес.

Однако, даже в таких случаях от местных бизнесменов требуют предоставления доступа к месту хранения товара для его описания и конфискации продукции украинского производства», — говорится в сообщении ГУР. В разведке подчеркнули, что для предотвращения восстановлению влияния «горловских», «донецкие» пытаются назначить на ключевые должности во власти Горловки своих представителей. «С этой целью, в городе начата комплексная проверка правоохранительных органов и «органов исполнительной власти», по результатам которой ожидаются массовые увольнения «чиновников».

На сегодня уже возбуждено «уголовное дело» в отношении начальника управления здравоохранения Горловской городской администрации» по фактам хищения гуманитарной помощи», — добавили в ГУР. В таких условиях недовольство действиями «донецкой группировки» растет как на уровне «региональной элиты», так и среди местных жителей. Указанное может привести к силовому конфликту между двумя враждующими сторонами. Не исключается участие в них специальных подразделений ВС РФ (опыт «урегулирования групп бизнеса», что применялись «Моторолой» и «Гиви»).