В «ДНР» начат процесс переформирования «1-го армейского корпуса ДНР» в так называемое «оперативное командование «Донецк».

Об этом сообщает народный депутат, координатор движения «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

«Согласно официальной версии «Минобороны ДНР», переход от корпусной системы к оперативному командованию как более эффективной системе управления войсками происходит на основе опыта, полученного боевиками в ходе боевых действий. В реальности же данное переформирование происходит по решению российского военного руководства, пришедшего к выводу, что штабные структуры «1-го АК ДНР» уже не могут обеспечить эффективное управление тем избыточным для армейского корпуса комплектом частей и подразделений, которые на данный момент входят в «1-й АК», а потому данные органы управления требуют расширения», — говорится в сообщении.

По информации группы «ИС», при этом учитываются и планы российского руководства и далее увеличивать комплект частей и подразделений боевиков «ДНР». Одновременно рассматривается вопрос переформирования в оперативное командование и «2-го АК ЛНР».