пикет Савченко
пикет Савченко

Одна из проблем дела незаконно удерживаемой в России украинки Надежды Савченко заключается в том, что в области внешней политики московские стратеги повторили дипломатические достижения покойного Муаммара Каддафи.

Об этом пишет обозреватель Новой газеты Юлия Латынина.

«Ну, помните, когда у Каддафи из-за полной антисанитарии в госпиталях разразилась эпидемия СПИДа? И Каддафи, не будь дураком, арестовал болгарских медсестер, приехавших по линии Красного Креста лечить ливийцев, пытками выбил из них показания, что они нарочно заражали СПИДом ливийских детей, и — добился-таки своего: заставил Запад уважать себя. Сам Саркози приехал в Ливию, чтобы поменять освобождение заложниц на снятие санкций против Ливии. Каддафи первый понял, что это с террористами приличные страны не разговаривают. А когда заложника берет не террорист, а государство, разговаривают, да еще как!», — отметила она.

По ее словам, все, происходящее с Надеждой Савченко доселе, с точки зрения московских стратегов, было несомненной удачей. «Ее героическое поведение, ее голодовки, ее избрание в Европарламент — все это только набивало ей цену», — уверена Латынина.

«Вы думаете, Савченко будут менять на военнослужащих Ерофеева и Александрова? Ха!

Навязчивой идеей является отмена санкций. Савченко будут менять только на санкции. Хотите Савченко — снимайте санкции. И очень возможно, что Москва добьется своего», — считает она.