На консультации в Берлине 11 мая министры иностранных дел Германии, Франции, России и Украины попытаются вывести мирный процесс по Донбассу из тупика.

Об этом сообщили DW в МИД ФРГ.

После предыдущей встречи, состоявшейся в начале марта в Париже, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) не скрывал разочарования. «Я недоволен тем, как Киев и Москва ведут переговоры», — сказал социал-демократ Штайнмайер. Прежде всего, в вопросе политического урегулирования «не было прогресса», — сокрушался он два месяца назад.

Прошло больше года с тех пор, как 12 февраля 2015 года Украина и пророссийские сепаратисты из Донецка и Луганска согласовали в белорусской столице состоящий из 13 пунктов «комплекс мер». Документ получил неофициальное название Минск-2, поскольку первое перемирие продержалось лишь несколько месяцев.

Сегодняшние итоги выглядят так: масштабные боевые действия не идут, но полного перемирия нет. В преддверии берлинской встречи стреляли меньше, но, по сообщениям из Киева, украинские солдаты продолжали гибнуть. На отдельных участниках, например около бывшего Донецкого аэропорта, ситуация такая, словно Минск-2 — пустая бумага. Ситуация ухудшилась, констатировал в апреле Александр Хуг из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Обе стороны нарушают Минск-2, сказал замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на восточной Украине.

Не выполнено большинство пунктов соглашения: отвод тяжелых вооружений не завершен, обмен пленными пробуксовывает, амнистия для сепаратистов заставляет себя ждать. У наблюдателей ОБСЕ нет полного доступа к территориям сепаратистов, а восстановление контроля Украины над границей с Россией сейчас кажется невозможным. Непосредственные переговоры Киева и Донецка в рамках Минской контактной группы стоят на месте.

Центральным пунктом политического урегулирования, согласно Минску-2, считаются реформа украинской конституции и последующие местные выборы на территориях сепаратистов. Реформа призвана дать этим районам фактическую автономию, обеспечив сепаратистам влияние на назначение в органах правосудия и легитимизировав «народную милицию». Кроме того, Украина обязалась финансировать сепаратистские территории, чего она по сей день не делает.

Реформа конституции — пожалуй, главная проблема Киева. Голосование в первом чтении в конце августа 2015 года было омрачено протестами и гибелью полицейских. Голосование во втором чтении давно должно было состояться, чтобы реформа вступила в силу до конца 2015 года. Но его отложили на неопределенный срок. Обозреватели в Киеве объясняют это отсутствием необходимого большинства из 300 голосов в парламенте.

На фоне этого Запад, очевидно, усиливает давление на обе стороны, но прежде всего — на Киев. В центре переговоров на различном уровне — местные выборы на территории сепаратистов. В конце апреля Украину посетила уполномоченная по вопросам Европы в Госдепартаменте США Виктория Нуланд. Американский дипломат якобы назвала Киеву конкретные даты, о чем сообщила влиятельная киевская газета «Зеркало недели». Так, Украине якобы предлагается до конца мая принять специальный закон о выборах в отдельных районах Донбасса, чтобы до конца августа эти выборы состоялись. Но Киев опроверг эту информацию. «Конкретные сроки» не обсуждались, заявили в администрации президента Петра Порошенко.

США еще несколько месяцев назад дали четко понять, что Украина должна выполнять свою часть минских соглашений даже в том случае, если Россия не выполняет свою. Когда через несколько недель в Киев приедет глава Госдепартамента Джон Керри, он, похоже, повторит эту формулу.

Тем временем Петр Порошенко попадает в цугцванг и оказывается перед дилеммой: если президент продолжит затягивать принятие специального закона о выборах на территории сепаратистов, он рискует разочаровать своих партнеров на Западе. А Украина нуждается в их финансовой помощи. Кроме того, некоторые украинские обозреватели полагают, что дальнейшее промедление украинской стороны может привести к постепенному снятию западных экономических санкций против России. Киев хочет не допустить этого. Если же Порошенко уступит давлению, это ударит по его и без того пошатнувшемуся имиджу. Наконец, принятие закона о выборах украинским парламентом также не гарантировано.

До сих пор Украина выдвигала условия проведения выборов на неподконтрольных территориях Донбасса, среди которых — полное прекращение огня и полная свобода передвижения для наблюдателей ОБСЕ. ОБСЕ на этих выборах должна сыграть центральную роль — не только как наблюдатель, но и как гарант безопасности. Как эта миссия должна выглядеть, пока неясно, и это наверняка станет темой обсуждения на встрече глав МИДов в Берлине.

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Показать еще