Беларусь уважает выбор украинского народа и не позволит другим государствам осуществлять агрессию против Украины со своей территории.

Об этом заявил посол Беларуси в Украине Валентин Величко, передает МИД Беларуси.

«Украина для нас — не только добрая надежная соседка, но и братская страна, которая оказалась в затруднительной ситуации. Однако сразу отмечу: глава нашего государства сказал, что Беларусь никогда не прибегнет к агрессии. Более того, Беларусь никогда не позволит и другим странам с ее территории вводить войска на территорию вашей страны. Мы поддерживаем Украину как целостное унитарное государство в рамках действующей Конституции, которая исключает федерализацию», — сказал Величко в интервью журналу «Украина дипломатическая».

При этом дипломат подчеркнул, что в руководстве и в дипломатических кругах Беларуси никогда не обсуждался выбор украинского народа, сделанный им во время революционных событий прошлой зимы.

«Правительство Беларуси, а также и представители посольства никогда не говорили: новая власть, старая власть, что ее смена — это очень плохо, правильный или неправильный выбор народа. Это внутреннее дело украинского народа. Поэтому мы строим двусторонние отношения, исходя из высокого чувства взаимоуважения», — заявил Величко.

Также посол напомнил, что Минск принимает консультативные встречи по урегулированию ситуации в Донбассе.

Напомним, запланированная на 16 января встреча участников контактной группы по мирному урегулированию в Украине в Минске была сорвана.