Президент Петр Порошенко практически точно знал о подготовке задержания главы политсовета партии УКРОП, соратника бизнесмена Игоря Коломойского Геннадия Корбана.

Об этом «Апострофу» рассказал источник в Администрации главы украинского государства.

По его словам, подготовка операции СБУ и Генпрокуратуры, в результате которой утром 31 октября был задержан Корбан, была секретной: «Это для всех стало полной неожиданностью. Все детали проговаривались на высочайшем уровне, информация вниз не проникала».

Кроме того, собеседник «Апострофа» считает, что задержание Корбана произошло с санкции лично Порошенко.

Он также полагает, что не стоит рассматривать действия против Корбана только как атаку на партию УКРОП или другие политические проекты, связанные с Игорем Коломойским: «Чтобы победить УКРОП, нужно убирать Коломойского. Одного Корбана недостаточно. Впрочем, если совместить результат их партии и затраты, то вряд ли можно назвать их кампанию эффективной. Показан не очень хороший результат, который власти особо не угрожает».

«Те, кто приняли такое решение, смотрели на ситуацию в комплексе. Не только на какой-то один момент. Тут замешаны и политика, и бизнес, и оценка возможного развития событий», — пояснил источник «Апострофа».

Задержание Корбана он оценил, как продолжение борьбы команды президента с группой «Приват» (неформальное название ФПГ, совладельцем которой является Коломойский, — ред.). «Борьба с олигархом продолжается, приобретая жесткие формы»,— добавил собеседник.

В то же время, по словам источника «Апострофа» в окружении Корбана, накануне задержания тому прислали СМС с предупреждением.

«Ему регулярно присылают такие предупреждения, так что он был готов к такому повороту событий. Но он не думал, что это может произойти по итогам выборов. Ведь это выглядело бы как политическое давление», — рассказал собеседник издания.