В аэропорту «Борисполь» задержали гражданина Бразилии, который принимал участие в боевых действиях против военных Украины на стороне террористической организации «ДНР», а также занимался вербовкой наемников для террористов.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

По данным прокуратуры, с сентября 2014-го по май 2015-го иностранец находился в составе 1-го мотострелкового батальона «Викинг» 1-й бригады «ДНР». Задержанный выполнял функции управляющего ротой, является инструктором и разведчиком. Также он принимал участие в боевых действиях в районе сел Вергулевка, Первомайское, Горловки, Старобешево, боях под Дебальцево, Донецким аэропортом.

Задержанный также выполнял роль инструктора батальона «Призрак» в районе Алчевска.

«Формировал из иностранцев, преимущественно бразильцев, батарею 120 мм минометов 1-го батальона 1-й бригады НВФ «ДНР». Совершал неоднократные разведывательные походы на позиции Вооруженных сил Украины и корректировал артиллерийский огонь по украинским позициям», — рассказали в прокуратуре.

4 октября прокуратура города Киева получила разрешение на его задержание для доставки в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

«Вербовщика задержали в аэропорту сразу после его прибытия в Украину из Бразилии Ему сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины. Сейчас с подозреваемым проводятся следственные действия», — отмечается в сообщении.