Об этом пишет в статье «Украина-2011. Оппозиция. Год великого перелома» директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко

«Особенно ярко это проявилось во время дела Тимошенко. Не смотря на резонансность дела Тимошенко, которое многие аналитики назвали самым топовым событием года, БЮТ не смог организовать даже несколько тысяч в Киеве, который критично настроен в отношении Партии регионов, в поддержку Юлии Владимировны. Акции протеста, которые мы наблюдали у Печерского суда носили традиционный характер проплаченных массовок, которые использовались для телевизионной картинки. Было забавно наблюдать, как киевляне каждый день проходили мимо цирка у Печерского суда и относились к сему действу именно как представлению в лучших традициях Ги Дебора», — считает он.

«Такое холодное отношение масс к процессу над Тимошенко, также как и игнорирование призывов БЮТ, Яценюка, НУНСа выходить на улицу стало яркой демонстрацией всеобщего разочарования в политиках, как властных, так и оппозиционных. Отсюда вытекает еще один феномен 2011 года. Резкое падение рейтинга власти не привело к такому же резкому подъему рейтинга парламентско-гламурной оппозиции», -отметил эксперт.

По его мнению, «заключение Тимошенко в тюрьму привело к развалу некогда мощной политической силы на ряд конкурирующих между собой группировок, которые словно дети лейтенанта Шмидта делят «творчі доробки» Юлии Владимировны».

«За 2011 год оппозиция так и не смогла предложить сколь-нибудь осмысленную альтернативу проекта развития страны. В этом плане, парламентская оппозиция оказалась даже менее адекватной,  чем власть. Оппозиционеры наивно полагали, что призывы защищать их дискредитированных лидеров могут мобилизировать массы. Но массы не увидели в этом своего интереса и проигнорировали призыв. Потому власть смогла расправиться с Тимошенко и другими представителями ее команды», — резюмировал он.