Спецпредставитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Уолкер заявляет, что возможные поставки оружия Украине для защиты от российской агрессии не могут спровоцировать Россию

Об этом он сообщил в интервью телеканалу «Настоящее время», передает Эспресо.

«Россия уже находится в Украине со всем своим тяжелым вооружением. Там сейчас больше российских танков, чем у всех стран Западной Европы вместе взятых. Это очень и очень большой военный контингент. Еще больший контингент сосредоточен возле границ Украины. У России есть полное право это делать, это ее территория, они могут размещать там столько военных, сколько хотят. Так что это решение никак не «спровоцирует» Россию сделать то, чего они еще не сделали. И это никак не может изменить баланс сил», — объяснил Волкер.

По его словам, предыдущая администрация президента Барака Обамы не одобрила поставки оружия украинским властям, несмотря на то что это сделали обе палаты Конгресса. Однако новая администрация президента Дональда Трампа, по его словам, «просматривает» это решение, чтобы дать Украине «возможность защитить себя» в случае «дальнейших шагов» со стороны России.

«Если мы примем такое решение, это даст возможность Украине защитить себя в том случае, если Россия предпримет дальнейшие шаги на украинской территории, — подчеркнул Уолкер. — Россия говорит, что «не делает ничего такого» и не собирается этого делать. Если это так — поставка защитных вооружений тогда не несет ни для кого никакого риска».