С июня по август во всех областях Украины ожидается жаркая погода, с превышением температурной нормы до 2,5 градусов.

Об этом в пятницу, 4 мая, на заседании комиссии по вопросам ЧС сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида, передает LIGA.net.

По его словам, в Украине уже наступило метеорологическое лето, то есть устойчивый переход среднесуточной температуры через отметку в +15 градусов.

Синоптики прогнозируют, что в июне температура воздуха будет выше нормы на 1-1,5 градуса на всей территории страны. В июле ожидается аналогичная ситуация, только на Прикарпатье это отклонение будет еще большим – жарче нормы на 2-2,5 градуса.

В августе жарче всего будет в западных областях, на остальной территории страны — до 1,5 градусов выше нормы.

По словам Кульбиды, утвердить такие прогнозы Укргидрометцентру позволяют данные Национальной метеослужбы США, которая ежемесячно просчитывает для территории Украины прогноз.

«В данном случае, это на все лето, на три месяца. Это температура либо выше нормы, либо значительно выше нормы. Особенно это касается центральных и южных регионов Украины», – добавил он.

Кульбида также отметил, что и апрель в большинстве областей Украины стал самым теплым за весь период регулярных наблюдений (который насчитывает от 80 до 150 лет) – температура превысила норму на 5-6 градусов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.